Позвонить (812) 703-55-55 Позвонить Избранное

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГК ФСК на уровне А - (RU)

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГК ФСК на уровне А - (RU)

Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило Группе компаний ФСК кредитный рейтинг на уровне А-(RU) со стабильным прогнозом. 

Кредитный рейтинг Группы компаний определяется сильной рыночной позицией, очень сильными оценками бизнес-профиля и географической диверсификации, высокой рентабельностью, очень низкой долговой нагрузкой и очень высокими показателями обслуживания долга. Также агентство отмечает сильную ликвидность и среднюю оценку денежного потока.

По данным АКРА, в 2021 году объем продаж компании в денежном выражении вырос на 70%. Рост продаж в физическом выражении составил 5,2%. В первом квартале 2022 года, на фоне ажиотажного спроса в марте, рост цен и объемов продаж продолжился, но сократился во втором квартале в связи с ростом ипотечных ставок и реализацией отложенного спроса в предыдущем квартале. В июле продажи достигли показателей января 2022 года в денежном выражении, при этом ожидается восстановление спроса в связи со снижением ставок по ипотеке.

Сильная оценка ликвидности ГК ФСК обусловлена значительным объемом денежных средств на счетах компании, а также большим объемом открытых кредитных линий (без учета проектного долга под эскроу).

«Безусловно, подтверждение рейтинга А-(RU) является свидетельством высокой надежности строительной компании. Ограничивающим фактором для рейтинга ГК ФСК остается общеотраслевой риск: АКРА оценивает его как очень высокий в связи с выраженной цикличностью строительной индустрии. Тем не менее, подтверждение и сохранение рейтинга в текущей экономической и политической ситуации стало позитивным и стабильным результатом», - говорит исполнительный директор ГК ФСК Дмитрий Трубников. 

 «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.